Los 23 | Jiri Kolár | Hommage à Baudelaire

Taxe
1.500 - 2.000 €
Sie wollen ein Objekt von Jiri Kolár verkaufen?

Möchten Sie Jiri Kolár kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jiri Kolár
KOLÁR, JIRI
1914 Pöchlarn - 2002 Prag

Titel: Hommage à Baudelaire.
Datierung: 1972.
Technik: Konvolut von zwei Collagen auf Karton.
Maße: Jeweils: 27 x 21cm.
Bezeichnung: Jeweils monogrammiert und datiert unten rechts: JK 72.

Minimal gebräunt in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Bereibungen. Vereinzelt minimale Fettflecken in den Randbereichen. Ein Werk mit einer minimalen Knickspur in der obersten Papierschicht. Jeweils verso minimal gebräunt und Reste alter Montierung. Ansonsten beides in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie R Johanna Ricard, Nürnberg
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe)

Amerikanische und europäische Kunst der sechziger und siebziger Jahre, Krefeld 1983, Nr. 210, S. 233
- Whitney, Alexandra: The Helga and Walther Lauffs Collection, Vol. II, Göttingen 2009,
Kat.-Nr. 154, S. 139, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jiri Kolár   Tschechien   Konstruktivismus   Kubismus   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1970er   Tier   Papierarbeit   Collage   Insekten

Inventar Nummer: 10121-62