Los 23 | Jiri Kolár | Hommage à Baudelaire
Taxe
1.500
- 2.000
Sie wollen ein Objekt von Jiri Kolár verkaufen?
Möchten Sie Jiri Kolár kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KOLÁR, JIRI
1914 Pöchlarn - 2002 Prag
Titel: Hommage à Baudelaire.
Datierung: 1972.
Technik: Konvolut von zwei Collagen auf Karton.
Maße: Jeweils: 27 x 21cm.
Bezeichnung: Jeweils monogrammiert und datiert unten rechts: JK 72.
Minimal gebräunt in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Bereibungen. Vereinzelt minimale Fettflecken in den Randbereichen. Ein Werk mit einer minimalen Knickspur in der obersten Papierschicht. Jeweils verso minimal gebräunt und Reste alter Montierung. Ansonsten beides in sehr gutem Zustand.
Provenienz:
- Galerie R Johanna Ricard, Nürnberg
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe)
Amerikanische und europäische Kunst der sechziger und siebziger Jahre, Krefeld 1983, Nr. 210, S. 233
- Whitney, Alexandra: The Helga and Walther Lauffs Collection, Vol. II, Göttingen 2009,
Kat.-Nr. 154, S. 139, Abb.
1914 Pöchlarn - 2002 Prag
Titel: Hommage à Baudelaire.
Datierung: 1972.
Maße: Jeweils: 27 x 21cm.
Provenienz:
Kat.-Nr. 154, S. 139, Abb.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jiri Kolár Tschechien Konstruktivismus Kubismus Zeitgenössische Kunst Unikate 1970er Tier Papierarbeit Collage Insekten
Inventar Nummer: 10121-62