Los 91 | Joan Miró | Le Léver du Soleil (Aus: Constellations)
Taxe
1.200
- 1.500
1.584 €
Sie wollen ein Objekt von Joan Miró verkaufen?
Möchten Sie Joan Miró kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MIRÓ, JOAN
1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca
Titel: Le Léver du Soleil (Aus: Constellations).
Datierung: 1959.
Technik: Pochoir auf Bütten.
Darstellungsmaß: 36 x 43,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet (verso).
Herausgeber: Pierre Matisse, New York (Hrsg.).
Exemplar: HC/12.
Blatt minimal gebräunt. Minimale Feuchtigkeitsspuren im linken Randbereich unten. Minimale Bereibungen der Ecken. Vereinzelt minimale Knickspuren in den Ecken. Verso Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt und vereinzelt Rostspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Nach einer Gouache. Verso mit typografischem Eindruck.
Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 250 recto nummerierten Exemplaren. Vorliegendes Blatt verso als H.C.-Exemplar bezeichnet.
- Cramer, Patrick (Hrsg.): Joan Miró - The Illustrated Books, Genf 1989, WVZ.-Nr. 58.
Datierung: 1959.
Technik: Pochoir auf Bütten.
Darstellungsmaß: 36 x 43,5cm.
Exemplar: HC/12.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Joan Miró Spanien Surrealismus Abstraktion Moderne Kunst Grafik 1950er Abstrakt Druckgrafik Pochoir Formen
Inventar Nummer: 70440-2