Los 52 | Jörg Immendorff | Lidl-Bild für Unicef (Aus: Meine Kindheit - Schmerz und Heilung)

Taxe
858 €
Sie wollen ein Objekt von Jörg Immendorff verkaufen?

Möchten Sie Jörg Immendorff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jörg Immendorff
IMMENDORFF, JÖRG
1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf

Titel: Lidl-Bild für Unicef (Aus: Meine Kindheit - Schmerz und Heilung).
Datierung: 1998.
Technik: festem Farbserigrafie auf Velin.
Darstellungsmaß: 79 x 65cm
Blattmaß: 100 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: UNICEF (Hrsg.).
Exemplar: 12/100.

Minimale Verschmutzung an der unteren Kante links. Minimale Knickspur in der linken oberen Ecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Aus der Mappe "Meine Kindheit - Schmerz und Heilung", herausgegeben von Thomapyrin
Schmerztabletten und BUNTE zur Unterstützung des UNICEF-Programms für traumatisierte
Kinder in Ruanda. Die Mappe enthält ursprünglich 10 Druckgrafiken der Künstler Georg Baselitz, Sandro Chia, Markus Lüpertz, Heinz Mack, A.R. Penck, Günther Uecker, Antoni Tàpies, Rosemarie Trockel und Tom Wesselmann.

- Geuer, Dirk (Hrsg.): Jörg Immendorff - Das grafische Werk, Düsseldorf 2006, 1997.5.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70450-75