Los 120 | Johann Beer d.Ä | Seltene und frühe Sackuhr mit Übergehäuse

Taxe
13.000 - 18.000 €
Sie wollen ein Objekt von Johann Beer d.Ä verkaufen?

Möchten Sie Johann Beer d.Ä kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Beer d.Ä
SELTENE UND FRÜHE SACKUHR MIT ÜBERGEHÄUSE.

Beer d.Ä, Johann. Ulm

Datierung: Um 1690.
Technik: Messing, Silber, Stahl, Email u.a.
Beschreibung: Scharniertes Schutzgehäuse mit durchbrochen gearbeitetem, ornamentalem Dekor. Glattes,
silbernes Innengehäuse. Silbernes Zifferblatt mit sog. "wandernden Tag- und Nachtstunden".
Zentral halbkreisförmige Öffnung mit Darstellung von Mond & Sonne auf blauem Grund aus
transluzidem Email. Darüber halbkreisförmig angeordnete römische Stunden. Darunter
Hilfszifferblatt für Sekunden. Innenliegender Ring mit arabischen Minuten und
Viertelstunden. Außen entlang des Rands rotierende Datumsanzeige. Aufwändig verziertes
Spindelwerk mit schönen Pfeilern.
Maße: ø 6cm.
Marke:
Auf Zifferblatt signiert "Beer" sowie auf der Rückplatine des Werks "Johann Beer Ulm" (1687 Aufnahme in Zunft, Abeler S.55). Innengehäuse gemarkt "IP" unter Krone.

Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, erworben Mentnik & Roest, 1995.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Johann Beer d.Ä   Deutschland   Standuhren und Kaminuhren

Inventar Nummer: 76907-7