Los 113 | Johannes I Treffler | Sehr große ovale Régence Dose mit Bandelwerk

Taxe
3.000 - 4.000 €
Sie wollen ein Objekt von Johannes I Treffler verkaufen?

Möchten Sie Johannes I Treffler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johannes I Treffler
SEHR GROßE OVALE RÉGENCE DOSE MIT BANDELWERK.

Treffler, Johannes I. Augsburg.

Datierung: 1724-28.
Technik: Silber.
Beschreibung: Ovale Form mit reich reliefierter Oberfläche. Im unteren Wandungsbereich und auf dem
ansteigenden Deckel gedrehte Godronen. Auf der Deckeloberseite Bandelwerkrelief auf fein
punziertem Grund.
Gewicht: Ca. 445g.
Maße: 7x17,5x14cm.

BZ Augsburg 1724-28 (Seling Nr.1610), MZ Johannes I Treffler (1720-46, ebd. Nr.2130).

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Johannes I Treffler   Deutschland   Silber

Inventar Nummer: 77353-4