Los 473 | Josef Fuchs | Prächtiger Historismus Messkelch

Taxe
2.000 - 2.200 €
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Josef Fuchs verkaufen?

Möchten Sie Josef Fuchs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Fuchs
PRÄCHTIGER HISTORISMUS MESSKELCH.

Fuchs, Josef. Paderborn.

Datierung: Datiert 1916.
Technik: Silber, vergoldet. Farbiges Emaildekor, Cabochons.
Beschreibung: Auf dem ausladenden Fuß vier Plaketten mit bez. Plaketten Christus als Salvator Mundi, S.
Stephanus, S. Andolinus, S. Maria O.P.N. Auf dem Korb der Kuppa Plaketten mit den Zeichen
der vier Evangelisten. Nodus und Korb der Kuppa in feines Drahtornament durchbrochen bzw.
auf den Fuß aufgelegt. Auf der Fußunterseite Randinschrift: "Anno 1916 Pastore Liedhegener
ecclesiae Bokensi d.d. Stephanus Fraune vlg. Kroes ex Anreppen".
Gewicht: Ca. 710g.
Maße: Höhe 18cm.
Marke: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, MZ J. Fuchs Fec. Paderborn.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Josef Fuchs   Deutschland   Silber   20. Jahrhundert   Kelch

Inventar Nummer: 76846-29