Fine Jewels
Fine Jewels | Auktion | 16.11.2023 | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 818 | Josef Kiel | Turmalin-Set: Collier und Ohrhänger

Taxe
7.000 - 10.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Josef Kiel verkaufen?

Möchten Sie Josef Kiel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Kiel
JOSEF KIEL
Turmalin-Set: Collier und Ohrhänger.

Herkunft: Deutschland, Köln.
Datierung: Um 1990.
Material: 750/- Gelb-, Weißgold, Punze.
Gesamtgewicht: 214,0 g.
Maße: Ohrhänger Länge 6,4 cm, Anhänger 7,6 x 8,6 cm.
Diamanten: Anhänger: 241 Brillanten zus. ca. 4,8 ct., H-J/VVS-VS, 40 Brillanten zus. ca. 1,8 ct., cognac und gelb-farben, Ohrhänger: ca. 150 Brillanten zus. ca. 4,5 ct., 12 Diamanten 0,9 ct., H-J/VVS-VS.
Edelsteine: 1 Turmalin im Navette-Schliff ca. 14,05 ct., 1 Turmalin im Tropfen-Schliff ca. 16,3 ct., 2 Turmaline im Tropfen-Schliff zus. ca. 70,0 ct., 10 kleinere Turmaline zus. ca. 10,0 ct.
Org. Substanzen: 1 Südseeperlen-Collier, 35 Perlen im Verlauf Ø 9,1 - 13,1 mm.
Beschreibung: Punze "JK". Wertexpertise Josef Kiel von 06/2001 über DM 123.750 anbei. Orig. Etui anbei.

+49 221 92 58 62 600

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 100,00 Euro inkl. 15,97 Euro MwSt

Josef Kiel   Schmuck   Moderner Schmuck   Set   Gelbgold   Turmalin   Deutschland

Inventar Nummer: 77042-1