Los 3 | Joseph Beuys | Postkarten

Taxe
132 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Postkarten.
Datierung: 1969-1980.
Technik: Pappschachtel mit 28 Postkarten. Jeweils Farboffset auf leichtem Karton.
Maße: Postkarten jeweils: 10,5 x 14,5cm (bzw. 14,5 x 10,5cm). Schachtel: 16,5 x 12 x 4cm.
Bezeichnung: Signiert (auf der Schachtel).
Herausgeber: Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Postkarten minimal gebräunt und vereinzelt mit minimalen Bestoßungen an den Ecken. Schachtel leicht gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

Vgl. Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), S. 409-425.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Multiples   1960er   Konzept   Multiple   Offset   Schrift

Inventar Nummer: 79209-2