Los 147 | Joseph Cornell | Ohne Titel

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Cornell verkaufen?

Möchten Sie Joseph Cornell kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Cornell
CORNELL, JOSEPH
1903 Nyack/NY - 1972 New York

Datierung: 1971.
Technik: Fragment eines Seesterns, gefärbter Sand und Papier in Plastikröhrchen.
Maße: 8 x 3 x 3cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf innen liegendem Papierstück: Joseph Cornell 2/25/71.
Sockel/Rahmen: Rahmen (28 x 22cm).

Plastik leicht vergilbt (werkimmanent?). Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung, Paris
- Artcurial, Auktion 2927, Lot 249, 07.06.2016
- Privatsammlung Deutschland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Cornell   USA   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Rahmen (28 x 22cm)   Tier   Objekt

Inventar Nummer: 76000-386