Los 10 | Joseph Csaky | Figure (Figure abstraite)
Taxe
12.000
- 18.000
21.930 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?
Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris
Titel: Figure (Figure abstraite).
Datierung: 1921 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 78 x 12,5 x 11cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert an der Fußfläche hinten: AC CSAKY 6/8.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel: Blanchet Fondeur.
Exemplar: 6/8.
Bei dieser Bronze handelt es sich um einen detailreichen posthumen Guss aus dem Jahr 1982.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen
- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. FM.49/c.
Datierung: 1921 (Entwurf).
Maße: 78 x 12,5 x 11cm.
Exemplar: 6/8.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Joseph Csaky Ungarn Kubismus Moderne Kunst Objekte 1920er Figur / Figuren Skulptur Bronze
Inventar Nummer: 69721-4