Los 972 | Jost Ammann | Perspektivische Studie mit zwei facettierten Polyedern
Taxe
600
- 800
4.515 €
Sie wollen ein Objekt von Jost Ammann verkaufen?
Möchten Sie Jost Ammann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
AMMANN, JOST
1539 Zürich - 1591 Nürnberg
Titel: Perspektivische Studie mit zwei facettierten Polyedern. G.IIII.
Technik: Kupferstich auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: Plattenmaß: 17,5 x 25cm.
Aus: "Perspectiva Corporum Regularium" des Wenzel Jamnitzer von 1568.
PLAY- The Frivolous and the Serious, me Collectors Room Berlin, 2013.
Provenienz:
Kunsthandlung Helmut H. Rumbler, Frankfurt/Main;
Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, seit 2011.
O'Driscoll, Philippa/Stausberg, Anna-Antonia: PLAY - The Frivolous and the Serious, Berlin 2013, Abb. S. 19
1539 Zürich - 1591 Nürnberg
Montierung: Montiert.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jost Ammann Deutschland Renaissance 16.Jh. Grafik Geometrische Abstraktion Druckgrafik
Inventar Nummer: 68001-38