Los 30 | Jula Dech | Ohne Titel (Porträt)
Taxe
300
- 500
597 €
Sie wollen ein Objekt von Jula Dech verkaufen?
Möchten Sie Jula Dech kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Dech, Jula
1941 Kaiserslautern
Ohne Titel (Porträt). 2000. Öl auf Papier und Kreppband. Im Passepartout montiert. 36 x 30cm. Signiert und datiert unten rechts: J. Dech / 2000. Passepartout.
Das Werk befindet ich in tadellosem Zustand.
Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main
"Klaus Herding verdanke ich den Tipp. Dieser Grandseigneur der europäischen Kunsthistoriker machte mich auf das Werk von Jula Dech aufmerksam. Wie so viele Künstlerinnen steht auch sie im Schatten ihrer männlichen Kollegen, die im internationalen Kunstbetrieb noch immer bevorzugt werden. So charaktervoll ihr Wesen, so ausdrucksstark ihre Kunst. Das Blatt eines dunkelhäutigen Mannes zeugt davon." (TR).
1941 Kaiserslautern
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Jula Dech Deutschland Zeitgenössische Kunst Unikate 2000er Kopf Gemälde Öl Gesicht
Inventar Nummer: 300002-916