Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary
| Auktion | 29.11.2023
| Vorbesichtigung:
24.11.2023 -
27.11.2023
Los 446 | Julio Le Parc | Jeu visuel formes en mouvement (Multiple No. 9)
Taxe
7.000
- 9.000
Sie wollen ein Objekt von Julio Le Parc verkaufen?
Möchten Sie Julio Le Parc kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LE PARC, JULIO
1928 Mendoza/Argentinien
Titel: Jeu visuel formes en mouvement (Multiple No. 9).
Datierung: 1966.
Technik: Holzelemente, weiß gefasst, an Metallvorrichtung in schwarzem Holzkasten, elektrifiziert.
Maße: 57 x 57 x 14cm.
Herausgeber: Edition Denise René, Paris (Hrsg.).
Aus einer Auflage von 100 nicht nummerierten Exemplaren. Das Werk ist voll funktionstüchtig. Es fehlt das Editionsetikett. Der Arbeit liegt ein Informationsblatt des Herausgebers vor, mit Informationen zu Werk und Auflage.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen
1928 Mendoza/Argentinien
Datierung: 1966.
Maße: 57 x 57 x 14cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Julio Le Parc Argentinien Op Art Königsberger Malschule Nachkriegskunst Objekte 1960er Kinetisches Objekt Objekt Holz Bewegung
Inventar Nummer: 77233-1