Los 209 | Karel Appel | "Woman with dog I"

Taxe
20.000 - 30.000 €
79.200 €

Sie wollen ein Objekt von Karel Appel verkaufen?

Möchten Sie Karel Appel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karel Appel
APPEL, KAREL
1921 Amsterdam - 2006 Zürich

Titel: "Woman with dog I".
Datierung: 1983.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 193 x 167cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: appel. Signiert, betitelt und datiert verso auf dem Keilrahmen: K. Appel "Woman with dog" 1983. Hier zudem die Werknummer: 283.

Zu der Arbeit liegt ein Fotozertifikat von J.W. Nieuwenhuizen Segaar vom Oktober 2007 vor. Die Arbeit ist im dortigen Archiv unter der Nr. 071022 verzeichnet.

Provenienz:
- Galerij Guy Pieters, Knokke-Heist
- Privatesammlung Europa
- Sotheby's, Amsterdam, Auktion 1.12.2004, Lot 116
- Privatsammlung Belgien

.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karel Appel   Niederlande   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Frau   Gemälde   Öl   Hunde

Inventar Nummer: 75385-11