Los 154 | Karl Fred Dahmen | "Das Auge"

Taxe
6.000 - 8.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: "Das Auge".
Dekade: 1960er.
Datierung: 1965.
Technik: Montagebild mit Schachbrett und Scheinwerfer.
Maße: 85 x 46,5 x 8cm.
Bezeichnung: Betitelt, datiert und signiert verso: "Das Auge" 1965 K.F. Dahmen. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen und nummeriert: B67.

Provenienz:
- Nachlass Karl Fred Dahmen

- Galerie Boisserée, Köln 2011 (Aufkleber)
- MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst, Duisburg 2017

- Dahmen, Volker (Hrsg.): Karl Fred Dahmen. Werkverzeichnis. 1946-1965, Bd. I, bearb. von Thomas Weber, Köln 2003, WVZ.-Nr. 026.65 - B 0067, S. 538, Abb.
- Ausst.-Kat. Karl Fred Dahmen. Malerei, Materialbilder und Objektkästen, Galerie Boisserée, Köln 2011, Kat.-Nr. 22, Abb.
- Ausst.-Kat. Karl Fred Dahmen. Das Prinzip Landschaft, MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst Duisburg/Leopold-Hoesch-Museum Düren, Köln 2017, S. 122, Abb.

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2013 den künstlerischen und schriftlichen Nachlass von Karl Fred Dahmen (www.karl-fred-dahmen.de).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Post War Objekte   1960er   Gegenstände   Gemälde   Collage

Inventar Nummer: 52200-67