Los 67 | Karl Otto Götz | Konvolut von 3 Probedrucken zu einer Lithografie

Taxe
Preis 600 €
Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Titel: Konvolut von 3 Probedrucken zu einer Lithografie.
Datierung: 1987/88.
Technik: Jeweils: Lithografie auf Bütten.
Darstellungsmaß: 80 x 60cm
Blattmaß: 90 x 70cm bzw. zwei Blätter: 91,5 x 63cm.
Bezeichnung: Zwei Blätter signiert, datiert und bezeichnet. Drittes Blatt bezeichnet von Manfred Hügelow.
Herausgeber: Galerie Winkelmann, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: Probe.

Das mit Anmerkungen versehene Blatt mit minimalen Griffspuren, oben mittig einem verklebten Nagelloch und vereinzelt minimalen Verschmutzungen. Das Belegexemplar der zerstörten Zeichnung mit einem Einriss am oberen Rand (ca. 1,5cm), minimalen Verschmutzungen und vereinzelt leichten Griffspuren. Jeweils: Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 70 Exemplaren. Es handelt sich bei den Blättern um einen Probedruck mit Anmerkungen des Künstlers, einen fertigen Probedruck und ein Belegexemplar mit der zerstörten Zeichnung nach der Fertigstellung des Auflagendrucks, von Hand bezeichnet und gestempelt vom Drucker Manfred Hügelow, Frankfurt am Main.

- Hügelow, Manfred (Hrsg.): Karl Otto Götz - Werkverzeichnis der Original-Lithographien 1946-1994, Offenbach/Main 1994, WVZ.-Nr. 39.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Otto Götz   Deutschland   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Formen

Inventar Nummer: 77906-3