Los 42 | Kees van Dongen | Spaziergängerin mit Hund am Meer

Taxe
1.500 - 2.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Kees van Dongen verkaufen?

Möchten Sie Kees van Dongen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kees van Dongen
DONGEN, KEES VAN
1877 Rotterdam - 1968 Monte Carlo

Titel: Spaziergängerin mit Hund am Meer.
Datierung: 1922.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 47,5 x 28,5cm.
Blattmaß: 64 x 49cm.
Bezeichnung: Signiert. Sowie signiert im Druck.

Blatt unregelmäßig gebräunt. Montierungsbedingt minimal gewellt. Minimale Knickspuren. Ein Einriss am unteren Rand mittig (ca. 1,5cm, verso hinterklebt) und ein Einriss am rechten Rand unten (ca. 0,5cm, verso hinterklebt). Leichte braune Flecken im oberen linken und rechten Eckbereich (rechts ist es das Durchschlagen des KLebers eines Etiketts verso). Verso Reste und Spuren alter Montierung (schlagen recto leicht durch). Ansonsten guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe. Verso Etikett mit typografischen Werkangaben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Kees van Dongen   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Fauvismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Frau   Druckgrafik   Lithografie   Hunde

Inventar Nummer: 76462-1