Los 523 | Klappsonnenuhr, Ringsonnenuhr & Äquatoriale Sonnenuhr
Taxe
800
- 1.000
1.122 €
Sie wollen ein Objekt von Klappsonnenuhr, Ringsonnenuhr & Äquatoriale Sonnenuhr verkaufen?
Möchten Sie Klappsonnenuhr, Ringsonnenuhr & Äquatoriale Sonnenuhr kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLAPPSONNENUHR, RINGSONNENUHR & ÄQUATORIALE SONNENUHR.
Beschreibung: a) Klappsonnenuhr. David Beringer. Nürnberg. Um 1780. Holzgehäuse mit handkolorierten Kupferstichen und eingelassenem Kompass. 2x5,5x9cm.
b) Ringsonnenuhr. Paris. Lorin. Datiert 1771. Messing, graviert. ø 11cm. Äquatorialring und Meridianring. Bez. Lorin Paris 1771.
c) Äquatoriale Sonnenuhr. Wohl Süddeutschland. 18./19. Jh. Messing, graviert. Breite 5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Kunstkammer
Kunstkammer
Inventar Nummer: 77350-9