Los 1270 | KPM | Ovale Tabatiere mit Watteauszenen

Taxe
1.000 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: KPM
OVALE TABATIERE MIT WATTEAUSZENEN.

KPM. Berlin.

Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Ovale Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Mit Purpur und Gold akzentuierte
Rocaille- u. Gittereliefs. Beide Seiten des Deckels und die Dosenunterseite mit jeweils
einer polychromen Watteauszene. Wandung mit zwei weiteren Szenen sowie zwei Feldern mit
Blütenbouquets.
Maße: 4x4,5x7cm.
Marke: Zeptermarke. Montierung gemarkt: Französische Garantie für Silber (Rosenberg Nr.6597).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

KPM   Deutschland   Porzellan   Tabatiere

Inventar Nummer: 76341-32