Modern, Post War & Contemporary | Galerie Michael Schultz
| Auktion | 01.06.2022
| Vorbesichtigung:
27.05.2022 -
30.05.2022
Los 125A | Kuno Gonschior | gelb-gelb-weiß
Taxe
15.000
- 20.000
Sie wollen ein Objekt von Kuno Gonschior verkaufen?
Möchten Sie Kuno Gonschior kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GONSCHIOR, KUNO
1935 Wanne-Eickel - 2010 Bochum
Titel: gelb-gelb-weiß.
Datierung: 1971 - 1973.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 151 x 150,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf umgeschlagener Leinwand: Gonschior 71/72/73. Hier zudem bezeichnet: GELB/GELB/WEIß KUNO GONSCHIOR.
Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler)
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen
- Westfälischer Kunstverein, Münster 1974
- Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1976
- Ausst.-Kat. Kuno Gonschior, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1976, Kat.-Nr. 22 (hier betitelt und datiert: weiss-gelb-gelb 1970/73/76), o. Abb.
Titel: gelb-gelb-weiß.
Datierung: 1971 - 1973.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 151 x 150,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Kuno Gonschior Deutschland Informel OP Art Konkrete Kunst Nachkriegskunst Unikate 1970er Abstrakt Gemälde Acryl
Inventar Nummer: 68003-43