Los 27 | Kurt Kühn | Französische Landschaft bei Garaison
Taxe
600
- 800
Sie wollen ein Objekt von Kurt Kühn verkaufen?
Möchten Sie Kurt Kühn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KÜHN, KURT
1880 Dresden - 1957 Waging am See
Titel: Französische Landschaft bei Garaison.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 81 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: K. Kühn / 17.
Auf der Leinwand originales Nachlassetikett mit der Nummer 385 inklusive Nachlassstempel.
Leicht verschmutzte Malfläche mit verschiedenen Kratzern über der Bildfläche.
Weitestgehend ursprünglicher Zustand.
Provenienz:
Aus dem Künstlernachlass.
Entstanden während des 1. Weltkriegs, die Kühn als als Zivilgefangener in Garaison in den nördlichen Pyrenäen verbringen musste.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 81 x 60cm.
Provenienz:
Aus dem Künstlernachlass.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Kurt Kühn Deutschland Impressionismus 1.H. 20.Jh. Gemälde Frankreich Malerei Landschaft
Inventar Nummer: 76314-20