Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 105 | Kurt Schwitters | Ohne Titel (Landschaft mit drei Bäumen)
Taxe
6.000
- 8.000
Preis 6.000 €
Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Kurt Schwitters verkaufen?
Möchten Sie Kurt Schwitters kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHWITTERS, KURT
1887 Hannover - 1948 Ambleside
Titel: Ohne Titel (Landschaft mit drei Bäumen).
Datierung: 1914.
Technik: Öl auf Pappe.
Maße: 45,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Kurt Schwitters 1914.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.
Dem Werk liegt eine Expertise von Dr. Isabel Schulz, Sprengel Museum Hannover, vom 16. Februar 2012 vor. Die Arbeit wird unter der Kat.-Nr. 96a nachträglich in das Werkverzeichnis (Band 1) aufgenommen.
Provenienz:
- Privatsammlung Niederrhein
- Privatsammlung Süddeutschland
Datierung: 1914.
Technik: Öl auf Pappe.
Maße: 45,5 x 60,5cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Niederrhein
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Kurt Schwitters Deutschland Dadaismus Surrealismus Klassische Moderne Unikate 1910er Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben Landschaft Gemälde Öl Baum
Inventar Nummer: 77671-6