Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 105 | Kurt Schwitters | Ohne Titel (Landschaft mit drei Bäumen)

Taxe
6.000 - 8.000 €
Preis 6.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Kurt Schwitters verkaufen?

Möchten Sie Kurt Schwitters kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kurt Schwitters
SCHWITTERS, KURT
1887 Hannover - 1948 Ambleside

Titel: Ohne Titel (Landschaft mit drei Bäumen).
Datierung: 1914.
Technik: Öl auf Pappe.
Maße: 45,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Kurt Schwitters 1914.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Dem Werk liegt eine Expertise von Dr. Isabel Schulz, Sprengel Museum Hannover, vom 16. Februar 2012 vor. Die Arbeit wird unter der Kat.-Nr. 96a nachträglich in das Werkverzeichnis (Band 1) aufgenommen.

Provenienz:
- Privatsammlung Niederrhein
- Privatsammlung Süddeutschland

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77671-6