Los 88 | Lépine | Regulator
Taxe
4.500
- 5.500
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Lépine verkaufen?
Möchten Sie Lépine kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
REGULATOR.
Lépine. Paris
Datierung: Um Mitte 19. Jh.
Technik: Mahagoni-Gehäuse, Glas, Messing, Emailzifferblatt.
Beschreibung: Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Kasten mit Lyra-Motiv auf der vorderen Tür.
Römische Ziffern. 8-Tage-Gehwerk aus Messing mit Scherengang, Zentralsekunde und
Kompensationspendel.
Maße: Höhe ca. 245cm, Breite 52cm, Tiefe 23,5cm.
Marke:
Auf Zifferblatt bez. "Lepine H.ger du Roy A Paris" (Maison Lépine, Tardy S.386ff.).
Beilage: P&G.
Lépine. Paris
Datierung: Um Mitte 19. Jh.
Kompensationspendel.
Marke:
Beilage: P&G.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Lépine Frankreich Standuhren und Kaminuhren 19. Jahrhundert Regulator
Inventar Nummer: 73056-1