From a Universal Collector – The Olbricht Collection | Being Human
| Auktion | 09.06.2022
| Vorbesichtigung:
04.06.2022 -
07.06.2022
Los 1195 | Lee Friedlander | "Lafayette LA"
Taxe
1.500
- 2.000
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Lee Friedlander verkaufen?
Möchten Sie Lee Friedlander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FRIEDLANDER, LEE
1934 Aberdeen, WA/USA
Titel: "Lafayette LA".
Datierung: 1968. Späterer Abzug (1990er).
Technik: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 22 x 33cm.
Blattmaß: 28 x 35,5cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso.
Das Blatt ist mit dem Copyrightstempel des Fotografen sowie der Nummer LF.5536.Y versehen.
Provenienz:
- Janet Borden Gallery, New York
1934 Aberdeen, WA/USA
Titel: "Lafayette LA".
Technik: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 22 x 33cm.
Blattmaß: 28 x 35,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Lee Friedlander USA Zeitgenössische Kunst Fotografie 1960er Stadtansicht Fotografie Gelatinesilberabzug Straßenszene
Inventar Nummer: 68004-376