Los 188 | Leiko Ikemura | Liegende

Taxe
20.000 - 30.000 €
59.500 €

Sie wollen ein Objekt von Leiko Ikemura verkaufen?

Möchten Sie Leiko Ikemura kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leiko Ikemura
IKEMURA, LEIKO
Tsu, Mie-Ken/Japan

Titel: Liegende.
Datierung: 2003.
Technik: Bronze, dunkelbraun und grün patiniert.
Maße: 38 x 87 x 37cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet auf der Unterseite: IkeMura 1/6 [sic!].
Gießerstempel: Hier zudem der Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. Daneben handschriftlich nummeriert: 1/5 2003 Leiko Ikemura. Exemplar: 1/5.

Provenienz:
- Galerie Karsten Greve, Köln 2003
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Vangi Sculpture Garden Museum, Nagaizumi 2006 (hier Ex. 5/5)
- MOMAT, Tokyo 2011 (hier Ex. 5/5)
- Mie Prefectural Art Museum, Tsu 2012 (hier Ex. 5/5)

- Vgl. Ausst.-Kat. u mi no ko, Vangi Sculpture Garden, Nagaizumi 2006, Einband (hier Ex. 5/5)
- Vgl. Ausst.-Kat. Leiko Ikemura. Transfiguration, MOMAT, Tokyo 2011, S. 89 (hier Ex. 5/5)
- Vgl. Leiko Ikemura: Leiko Ikemura. Transfiguration. From Figure to Landscape, Berlin 2012, S. 118-119 (hier Ex. 5/5)
- Vgl. Ausst.-Kat. Leiko Ikemura, Vangi Sculpture Garden, Nagaizumi 2014, S. 88-89 (hier Ex. 5/5)
- Vgl. Ausst.-Kat. Leiko Ikemura, Aquí Estamos, Ciudad de las Artes y las Ciencias Valencia, 2022, S. 114 (hier Ex. 5/5).

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Leiko Ikemura   Japan   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Objekte   2000er   Frau   Bronze   Bronze   Mädchen

Inventar Nummer: 75734-1