Los 892 | Leporello mit 18 erotischen und 18 Tusch-Malereien

Taxe
1.500 - 1.800 €
1.935 €

Sie wollen ein Objekt von Leporello mit 18 erotischen und 18 Tusch-Malereien verkaufen?

Möchten Sie Leporello mit 18 erotischen und 18 Tusch-Malereien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leporello mit 18 erotischen und 18 Tusch-Malereien
LEPORELLO MIT 18 EROTISCHEN UND 18 TUSCH-MALEREIEN.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Tusche, Pigmente und Deckweiß auf Papier.
Beschreibung: Die Blätter erzählen die Geschichte eines jungen Paares. Von einem Boot aus verkauft sie ihm Fisch und
weckt ihn als er bei nächtlichem Studieren eingeschlafen ist. Auf dem dritten Blatt werden die beiden von einer älteren Dame überrascht.
Die weiteren Blätter zeigen die beiden bei erotischem Vergnügen in verschiedenen Räumen bzw. im Garten.
Manchmal mit einer weiteren Dame. Die gegenüberliegenden Blätter jeweils mit einer Tuschzeichnung einer Landschaft, bzw. von Pflanzen und Blüten.
Maße: 24,7 x 19cm. Blatt jeweils ca. 20,4 x 16,2cm.
Rahmen/Sockel: Einband mit bedrucktem Baumwollstoff.
Zustand B. Wurmfraß, teils Deckweiß geschwärzt.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Asiatika - China Kunsthandwerk   18./19. Jahrhundert   Erotik   Malerei   China

Inventar Nummer: 65698-2