Los 44 | Lesser Ury | Dame mit Hut

Taxe
990 €
Sie wollen ein Objekt von Lesser Ury verkaufen?

Möchten Sie Lesser Ury kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lesser Ury
URY, LESSER
1861 Birnbaum - 1931 Berlin

Titel: Dame mit Hut.
Datierung: Um 1920.
Technik: Lithografie auf dünnem Bütten.
Darstellungsmaß: 16 x 12cm.
Blattmaß: 25 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert. Und betitelt (von fremder Hand?).
Herausgeber: E. Gurlitt Verlag, Berlin (Hrsg.).

Verschmutzung und Feuchtigkeitsflecken an der oberen Kante. Blatt leicht gebräunt. Bestoßungen an der oberen und unteren Kante, unten mit kleinem Papierverlust (ca. 0,4 x 0,5cm). Blatt minimal gewellt (wegen ehemaliger Feuchtigkeit?) sowie minimale Knickspuren in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Bräunungsflecken an den Seitenrändern. Ansonsten guter Zustand.

Eines von 30 Exemplaren.

- Cassirer, Paul (Hrsg.): Der künstlerische Nachlass von Lesser Ury, 129 Ölgemälde / 123 Pastelle, Berlin 1932, WVZ.-Nr. 103.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Lesser Ury   Deutschland   Impressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Frau   Druckgrafik   Lithografie   Kleidung

Inventar Nummer: 76192-5