Los 92 | Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber) | Twelve Photographs

Taxe
12.000 - 18.000 €
Sie wollen ein Objekt von Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber) verkaufen?

Möchten Sie Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lisette Model (Elise Felice Amélie Seyber)
MODEL (ELISE FELICE AMÉLIE SEYBER), LISETTE
1901 Wien - 1983 New York

Titel: Twelve Photographs.
Untertitel: Serie von 12 Fotografien.
Datierung: 1977.
Technik: Jeweils: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 39,5 x 49,5cm bzw. 49,5 x 39,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Lunn Gallery, Washington D.C. (Hrsg.).
Exemplar: X/XV.
Rahmen: Jeweils Rahmen.

Vereinzelte leichte Fingerabdrücke in den Randbereichen, nur im Streiflicht sichtbar. Blätter zum Teil minimal gewellt. Frau am Strand: Knickspur in der linken oberen Ecke sowie im linken Randbereich unten. Frau auf Treppe: Knickspur in der rechten oberen Ecke sowie vereinzelte punktuelle Retuschen. Auto vor Bankgebäude: vereinzelte sehr leichte Retuschen, nur im Streiflicht sichtbar. Zwei Frauen am Tisch: kleine strichförmige Retusche in der linken unteren Ecke. Frau mit Schleier: strichförmige Retuschen im linken Randbereich unten. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Die Abzüge sind zum Teil rückseitig mit dem Copyright-Stempel des Fotografen versehen. Der Serie liegt das Impressum sowie der originale Schuber bei.

Provenienz:
- Gerhard Sander, Cerisy-la-Fôret
- Galerie Kicken, Berlin
- Sammlung Prof. Dr. Olbricht, Essen

- Museum Folkwang, Essen 2007
- me Collectors Room Berlin, 2019

- Eskildsen, Ute/Olbricht, Thomas: Rockers Island - Olbricht Collection, Göttingen 2007, S. 112 - 117, Abb.
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): The Moment is Eternity The Olbricht Collection Photographs, Berlin 2019, S. 51, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68004-337