Los 206 | Lothar Fischer | Große schmale Sitzende im Sessel

Taxe
8.000 - 12.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Lothar Fischer verkaufen?

Möchten Sie Lothar Fischer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lothar Fischer
FISCHER, LOTHAR
1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn

Titel: Große schmale Sitzende im Sessel.
Datierung: 1977 (Entwurf).
Technik: Eisenguss.
Maße: 127 x 55 x 15cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert hinten unten: Lothar Fischer (Stempel) 1977.
Exemplar: 3/6.

Von dem Werk wurden ab 1994 insgesamt drei Exemplare von den geplanten sechs in Eisen gegossen.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Dornacher, Pia/Niggl, Selima: Lothar Fischer. Das plastische Werk 1953-2004. Werkverzeichnis. Erweiterte Neuauflage, Neumarkt i.d.OPf. 2013, WVZ.-Nr. 858, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lothar Fischer   Deutschland   Münchner Schule   SPUR   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Figur / Figuren   Skulptur   Stahl

Inventar Nummer: 75582-1