Los 1112 | Louis Majorelle | Jugendstil Étagère

Taxe
5.000 - 6.000 €
5.676 €

Sie wollen ein Objekt von Louis Majorelle verkaufen?

Möchten Sie Louis Majorelle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Louis Majorelle
JUGENDSTIL ÉTAGÈRE.

Majorelle, Louis. Nancy.

Datierung: Um 1900-1910.
Material: Nussbaum. Ahorn, Nussbaum, Rosenholz, Palisander eingelegt.
Beschreibung: Hochrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen, Türen, Fächer und Schublade versetzt
angeordnet. Die Kanten mit floralem Dekor. Blütenranken eingelegt.
Maße: 169x72x35cm.
Marke: Auf Schranktür bez. 'L Majorelle S'.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

Duncan, Alastair: Louis Majorelle - Meister des Art Nouveau Design, München 1991. Für das vorliegende Modell siehe S. 69, Abb. 42.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Louis Majorelle   Frankreich   Jugendstil / Art Déco

Inventar Nummer: 76257-1