Los 64 | Louis Péridiez | Kleine Pfeilerkommode Louis XV
Taxe
4.000
- 6.000
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von Louis Péridiez verkaufen?
Möchten Sie Louis Péridiez kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE PFEILERKOMMODE LOUIS XV.
Péridiez, Louis. Paris.
Datierung: Um 1750.
Technik: Eichenholzkorpus. Königsholz und Rosenholz furniert. Feuervergoldete Bronzebeschläge. Marmorplatte.
Beschreibung: Auf vier hohen, schlanken Füßen hochrechteckiger Korpus mit zwei Schüben. Auf den Schüben
mehrpassige Reserven eingelegt.
Maße: 86x46,5x36cm.
Marke: Auf der hinteren, rechten Ecke gestempelt "PERIDIEZ". Darüber eine kleine silberne Krone eingelassen. Inventaraufkleber Röbbig mit Nr.A131.
Provenienz:
Unternehmersammlung Münsterland. Erworben Kunsthandel Röbbig, München, 1989.
Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Français Du XVIII. Siècle, Paris 1989. Zu Louis Péridiez siehe S.640ff. und ein Möbel mit ähnlicher Marqueterie Abb.A.
Péridiez, Louis. Paris.
Datierung: Um 1750.
Maße: 86x46,5x36cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 80222-8