Los 13 | Lovis Corinth | Henny Porten

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lovis Corinth
CORINTH, LOVIS
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Titel: Henny Porten.
Datierung: 1922.
Technik: Radierung auf Kupferdruck-Bütten.
Darstellungsmaß: 14 x 9,5cm.
Blattmaß: 35,5 x 26cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt minimal gewellt. Minimal gebräunt. Leichte Griff- bzw. Knickspuren. Minimale, punktuelle Verschmutzungen, insbesondere an der linken Kante mittig. Spuren und Reste ehemaliger Montierung in den Ecken, recto sowie verso. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

- Müller, Heinrich (Hrsg.): Die späte Graphik von Lovis Corinth, Hamburg 1960, WVZ.-Nr. 677.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75186-5