Los 119 | Lovis Corinth | Konvolut von 2 Lithografien

Taxe
225 €
Sie wollen ein Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lovis Corinth
CORINTH, LOVIS
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Titel: Konvolut von 2 Lithografien.
a) Liebespaar (Aus: Das Hohe Lied). 1911. Farblithografie auf amerikanischem Japan. 15 x
23cm (25 x 31cm). Signiert. b) Seine Linke liegt unter meinem Haupt und seine Rechte
herzet mich. 1911. Farblithografie auf amerikanischem Japan. 19 x 23cm (40 x 31,5cm).
Signiert. Paul Cassirer, Berlin (Hrsg.). Aus der Auflage von 250 Exemplaren.

a) Leicht gebräunt in den Randbereichen. Minimale Bestoßung der oberen linken Ecke. Leichter Fingerabdruck in der unteren rechten Ecke. Ein Zirkelloch im Zentrum (herstellungsbedingt?). Verso Spuren alter Montierung sowie leicht fleckig gebräunt und leichte Fingerabdrücke. b) Minimal gebräunt, leicht gebräunt an den Kanten. Minimal gewellt an der linken Kante. Verso Farbspuren sowie minimal gebräunt sowie minimal Bereibungen an einer Kante. Ansonsten jeweils guter Zustand.

a) Verso mit dem Stempel des Atelier Lovis Corinth versehen.

- Schwarz, Karl: Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, a) WVZ.-Nr. L 82 XXII, b) WVZ.-Nr. L 82 I.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76685-17