Los 105 | Lucio Fontana | Aus: Original I. Hofhaus-Mappe

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Lucio Fontana verkaufen?

Möchten Sie Lucio Fontana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lucio Fontana
FONTANA, LUCIO
1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio, Varese/Italien

Titel: Aus: Original I. Hofhaus-Mappe.
Datierung: 1962-64.
Technik: Grafit und Perforation auf Velin.
Darstellungsmaß: 41,5 x 37cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: hofhaus presse, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 18/130.

Blatt unregelmäßig gebräunt. Kleiner Einriss am oberen Rand links (ca. 0,1cm). Vereinzelt minimale Griffspuren und minimale Fingerabdrücke. Leichte Verschmutzungen. Verso minimal und unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Die Arbeit stammt aus der Mappe "Edition Original I" (sogenannte "Hofhaus-Mappe") mit Werken von verschiedenen Künstlern - darunter Arman, Christo, Lucio Fontana, Heinz Mack, Otto Piene und Günther Uecker - zu der gleichnamigen Buchpublikation.

- Ruhé, Harry/Rigo, Camillo: Lucio Fontana - graphics, multiples and more..., Amsterdam 2006, WVZ.-Nr. U-3.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lucio Fontana   Italien   Zero   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Multiple   Grafit   Formen

Inventar Nummer: 77478-4