Los 101 | Ludwig Meidner | Konvolut von 2 Radierungen
Los endet
03T 19h:15m:36s
(Donnerstag, 4. Juli 2024 um 19:40:00)
Taxe
400
- 500
Startpreis
300 €
Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Ludwig Meidner verkaufen?
Möchten Sie Ludwig Meidner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MEIDNER, LUDWIG
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) Frau vom Dorf (I). 1922. Radierung auf Velin. 23 x 18cm (34 x 25cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 2/30. b) Porträt Johannes Böse. 1952. Radierung auf Bütten. 22 x 18cm
(38,5 x 36,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Probedruck. Aus unbekannter
Auflagenhöhe.
a) Leicht gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken und minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verschmutzung an der linken Kante oben. Verso leicht gebräunt. Ansonsten guter Zustand. b) Leicht gebräunt. Leichte Stockflecken. Vereinzelt minimale Bereibungen und minimale Verschmutzungen der Kanten. Verso minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
- Flamman, Winfried: Ludwig Meidner (1884-1966) - Das druckgraphische Werk, Ein Überblick, Hofheim am Taunus 1991, a) WVZ.-Nr. 161, b) WVZ.-Nr. 249.
Auflagenhöhe.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Ludwig Meidner Deutschland Expressionismus Moderne Kunst Grafik Porträt Druckgrafik Radierung Mensch
Inventar Nummer: 76946-60
- Taxe: 400 - 600 €Startpreis: 300 €0 Gebot(e)03T 19h:13m:35sFinds under 5,000 | ONLINE ONLY | Auktion 04.07.2024
- Taxe: 300 - 500 €Startpreis: 250 €0 Gebot(e)03T 19h:14m:35sFinds under 5,000 | ONLINE ONLY | Auktion 04.07.2024
- Taxe: 1.500 - 2.000 €Startpreis: 1.500 €0 Gebot(e)03T 19h:16m:35sFinds under 5,000 | ONLINE ONLY | Auktion 04.07.2024