Los 214 | Ludwigsburg | Gruppe "Die gute Mutter"
Taxe
900
- 1.500
Sie wollen ein Objekt von Ludwigsburg verkaufen?
Möchten Sie Ludwigsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GRUPPE "DIE GUTE MUTTER".
Ludwigsburg.
Datierung: 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Nach einem Frankenthaler Modell von C.G. Lück.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: Natursockel, auf dem Stuhl sitzende Mutter einen Säugling stillend. Neben ihr ein
schlafendes Kind in einem Kinderstuhl.
Maße: Höhe 17,5cm.
Marke: CC-Marke unter Kurhut.
Beaucamp-Markowsky, Barbara: Frankenthaler Porzellan - Die Plastik, München 2008. Für das Frankenthaler Modell vgl. Kat.Nr.273, S.515ff.
Kopie eines Frankenthaler Modells von C. G. Lück. Vorbild ist eine Radierung von Laurent Cars (1699-1771) nach dem Gemälde Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) »Silence!« oder »Bonne mère« aus dem Jahr 1764.
Ludwigsburg.
Datierung: 18.Jh.
Maße: Höhe 17,5cm.
Marke: CC-Marke unter Kurhut.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ludwigsburg Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Figurengruppe Lück, Carl Gottlieb
Inventar Nummer: 75378-8