Los 43 | Lyonel Feininger | Gelbe Dorfkirche 3

Taxe
3.000 - 5.000 €
Preis 3.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Gelbe Dorfkirche 3.
Datierung: 1931.
Technik: Holzschnitt auf dünnem Japan.
Darstellungsmaß: 19 x 22,5cm.
Blattmaß: 30,5 x 41cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt aufgrund des hauchdünnem Japans mit deutlichen Knick- bzw. Knitterspuren. Minimal gebräunt. Verso Reste ehemaliger Montierung in den oberen beiden Ecken, schlagen recto durch. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden", VIII. Jahrgang, 2. Mappe, 1932, erschienen im Euphorion Verlag, Berlin.

- Prasse, Leona E. (Hrsg.): Lyonel Feininger - A definitive catalogue of his graphic works. Etchings, lithographs, woodcuts, Berlin 1972, WVZ.-Nr. W270.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Architektur   Druckgrafik   Holzschnitt   Kirche

Inventar Nummer: 77671-1