Los 116 | Mac Zimmermann | Konvolut von 4 Druckgrafiken

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Mac Zimmermann verkaufen?

Möchten Sie Mac Zimmermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mac Zimmermann
ZIMMERMANN, MAC
1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn

Titel: Konvolut von 4 Druckgrafiken.
a) Ohne Titel. 1960. Farblithografie auf Velin. 33 x 44cm (43 x 59cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 38/100. b) Ohne Titel. 1970. Farbradierung auf Velin. 35 x 26cm (54 x
38cm). Signiert, datiert, nummeriert und innerhalb der Serie nummeriert. Rembrandt Verlag,
Berlin (Hrsg.). Ex. 57/75. c) Ohne Titel. 1968. Farbradierung auf Velin. 25 x 39,5cm (52,5
x 65cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Ex. 36/120. d) Ohne Titel. 1969.
Farblithografie auf Velin. 57,5 x 42,5cm (62,5 x 46cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. 8/100.

a) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal und fleckig gebräunt. Minimale Bestoßung der Oberkante. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimale Verschmutzungen. b) Vereinzelt minimale Knickspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. c) Blatt minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Knickspuren. Leichte Feuchtigkeitsspur in der unteren linken Ecke. Verso minimal unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand. d) Minimale Knickspuren. Verso minimal gebräunt sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

b) Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Mac Zimmermann   Deutschland   Nachkriegskunst   Grafik   Figur / Figuren   Druckgrafik

Inventar Nummer: 73330-38