Los 67 | Manfred Henninger | Badende

Taxe
700 - 900 €
Sie wollen ein Objekt von Manfred Henninger verkaufen?

Möchten Sie Manfred Henninger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Manfred Henninger
HENNINGER, MANFRED
1894 Backnang - 1986 Stuttgart

Titel: Badende.
Datierung: 1949.
Technik: Pastell auf Velin.
Maße: 48 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: M. Henninger 2. 1949.

Pastell ist unfixiert, färbt daher ab. Vereinzelt leichte Griffspuren. Leichte Knickspuren in beiden unteren Ecken. Verso Reste alter Montierung sowie Arbeitsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit dem Nachlasstempel des Künstlers und der Nummer P 21787 versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern (direkt vom Künstler).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76252-2