Los 67 | Manfred Henninger | Badende
Taxe
700
- 900
Sie wollen ein Objekt von Manfred Henninger verkaufen?
Möchten Sie Manfred Henninger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HENNINGER, MANFRED
1894 Backnang - 1986 Stuttgart
Titel: Badende.
Datierung: 1949.
Technik: Pastell auf Velin.
Maße: 48 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: M. Henninger 2. 1949.
Pastell ist unfixiert, färbt daher ab. Vereinzelt leichte Griffspuren. Leichte Knickspuren in beiden unteren Ecken. Verso Reste alter Montierung sowie Arbeitsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Verso mit dem Nachlasstempel des Künstlers und der Nummer P 21787 versehen.
Provenienz:
- Privatsammlung Bayern (direkt vom Künstler).
Titel: Badende.
Datierung: 1949.
Technik: Pastell auf Velin.
Maße: 48 x 62cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Manfred Henninger Deutschland Expressiver Realismus Die Verschollene Generation Moderne Kunst Unikate 1940er Landschaft Papierarbeit Pastell Badende
Inventar Nummer: 76252-2