Los 67 | Mappenwerk | Jubiläumsmappe EIGEN+ART 1 Jahr Galerie

Taxe
550 - 900 €
*
1.342 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERK

Titel: Jubiläumsmappe EIGEN+ART 1 Jahr Galerie.
Datierung: 1986.
Technik: Diverse Techniken auf Papier.
Montierung: In schwarzer Originalleinenkassette.
Darstellungsmaß: 48 x 36cm.
Blattmaß: 48 x 36cm - 53,5 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert, die meisten Blätter datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt.
Exemplar: 13/25.

Die Mappe beinhaltet 3 Texte und einen Grundriss der Galerie auf Pergamentpapier. Dazu 18 Grafiken und Unikate auf Papier, sowie ein Buch mit einem Einleitungstext von Judy Lybke, einer Auflistung über die ausgestellten Künstler und deren Werke des ersten Jahres der Galerie 1986, sowie Fotografien und Texten zu den Künstlern.

Werke folgender Künstler sind enthalten:
Hans Scheuerecker, Frieder Heinze, Jörg Herold, Peter Oehlmann, Akos Novaky, Jens Pfuhler, Frank Müller, Michael Kunert, Ingo Regel, Dieter Ladewig, Olaf Wegewitz, Klaus Elle, Gudrun Petersdorff, Lutz Dammbeck, Angela Hampel, Günther Huniat und Tobias Ellmann.

Partiell kleinere Knickspuren oder Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Kuckei + Kuckei, Berlin

"Ohne Eigen + Art wäre Leipzig nicht zum Epizentrum der zeitgenössischen Kunstszene avanciert. Ohne Judy Lybke hätten die großen Namen der Neuen Leipziger Schule heute eine kleinere Bedeutung.
Alles Große beginnt klein, aber beinhaltet als Nukleus bereits das daraus Werdende.
Deshalb ist diese Grafikmappe für alle, die Leipzig als Ort der Kunst im 21. Jahrhundert verstehen wollen, so hoch relevant." (TR).

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Mappenwerk   Grafik   1980er

Inventar Nummer: 300004-981