Los 175 | Marc Chagall | Nimrod

Taxe
50.000 - 70.000 €
Sie wollen ein Objekt von Marc Chagall verkaufen?

Möchten Sie Marc Chagall kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marc Chagall
CHAGALL, MARC
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence

Titel: Nimrod.
Technik: Mischtechnik auf festem Japan.
Maße: 45 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: MARC ChAgAll. Bezeichnet und betitelt verso unten rechts: D2694 chaseur Nimrod (unterstrichen) page 8. Hier zudem mit Nachlassstempel versehen.

Zu diesem Werk liegt ein Zertifikat von Herrn David MacNeil, Succsession Marc Chagall, Paris, vom 29. Januar 1987 in Kopie vor.

Provenienz:
- Galerie Ehrensperger, Zürich (lt. Einlieferer)

- Mit schnellem, sicheren Strich durchführte Nimrod-Darstellung
- Die biblische Figur des Nimrod gilt als Erbauer des Turms von Babel und als Symbol für menschliche Arroganz und Rebellion gegen Gott
- Religiöse Themen nehmen einen großen Stellenwert in Chagalls Oeuvre ein, geprägt von seiner Kindheit in einer chassidischen Gemeinde in Russland

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76574-39