Los 31 | Marc Lüders | 733-8-4

Taxe
1.550 - 2.000 €
1.309 €
Sie wollen ein Objekt von Marc Lüders verkaufen?

Möchten Sie Marc Lüders kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marc Lüders
LÜDERS, MARC
1963 Hamburg

Titel: 733-8-4.
Datierung: 2008.
Technik: Öl über C-Print auf Alu-Dibond.
Maße: 27 x 18cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert verso auf Rahmenrückwand: 733-8-4 Marc Lüders 2008.

Marc Lüders (*1963) nennt seine Werke, in denen Fotografie und Malerei verschmelzen, Photopicturen. Ihrer Umwelt entrückte Figuren oder amorphe Flugobjekte mit pastosem Duktus scheinen dabei physisch deplatziert. In seinen Bildern gelingt es Marc Lüders tief in eine Reflexion über die Gattung der Malerei einzutauchen. Nach einem Studium der Anthropologie und Philosophie studierte er an der HAW in Hamburg Graphikdesign. Ein Villa Massimo Stipendium förderte die Aufnahme seiner Werke in zahlreiche Sammlungen wie das Museum of Contemporary Photography in Chicago sein Werk in die Sammlung und die Hamburger Kunsthalle zeigte eine Einzelausstellung des Künstlers. Auf openstudio.gallery finden Sie ein filmisches Porträt von Marc Lüders.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70178-40