Los 21 | Marcin Cienski | The View
Taxe
500
- 600
970 €
Sie wollen ein Objekt von Marcin Cienski verkaufen?
Möchten Sie Marcin Cienski kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
CIENSKI, MARCIN
1976 Krakau
Titel: The View.
Datierung: 2016.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 15,5 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: M CIENSKI 2016.
Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.
Provenienz:
- Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin.
1976 Krakau
Titel: The View.
Datierung: 2016.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 15,5 x 31cm.
Provenienz:
Der Mensch baut Häuser, um sich vor den Naturgewalten zu schützen. Das Feuer gehört wie Wind und Wasser zu den Kräften, die ihn immer wieder übermannen. Auch wenn die brennende Architektur in Cienskis kleinem Meisterwerk an den Delfter Stadtbrand im 17. Jahrhundert erinnert, sind alles vernichtende Feuersbrünste eine hochaktuelle Herausforderung. Die Welt brennt nicht nur in Australien und Kalifornien. Überall werden Häuser durch Feuer bis auf ihre Grundfeste zerstört.
(TR)
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt
Marcin Cienski Zeitgenössische Kunst Unikate 2010er Stadtansicht Gemälde Öl Feuer
Inventar Nummer: 300002-828