Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1137 | Marco Benefial | Portrait eines Künstlers in roter Robe und schwarzer Kappe

Taxe
5.000 - 8.000 €
6.192 €

Sie wollen ein Objekt von Marco Benefial verkaufen?

Möchten Sie Marco Benefial kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marco Benefial
BENEFIAL, MARCO
Rom 1684 - 1764

Werkstatt
Titel: Portrait eines Künstlers in roter Robe und schwarzer Kappe.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 67 x 52,5cm.

Provenienz:
Auktion Jacob Hecht, Berlin, 28.05.1929, Abb. T. 20 (als A.R. Mengs);

Die vorliegende Arbeit galt in der Vergangenheit als eine Arbeit von Anton Raphael Mengs (1728-1779) und wurde als solches 1929 in Berlin versteigert. Steffi Röttgen erwähnt die Arbeit in ihrem Werkverzeichnis von 1999 zu Mengs unter der Nr. EX 251, schreibt es aber dem Künstler ab.
In einer Email von 08.07.2017 bekräftigt sie dieses Urteil und hält es für eine Arbeit aus der Zeit vor Mengs. Sie schlägt nach Ansicht eines Farbfotos die Zuschreibung an einen Künstler um Benefial oder dessen Schüler John Parker vor.

Wir danken Steffi Röttgen, München, für ihre freundliche unterstützung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Marco Benefial   Italien   Italienische Schule   18.Jh.   Originale   Porträt   Malerei

Inventar Nummer: 68416-15