Los 58 | Marianna Gartner | "Tattooed Jesus Pieta"

Taxe
4.500 - 5.500 €
Sie wollen ein Objekt von Marianna Gartner verkaufen?

Möchten Sie Marianna Gartner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marianna Gartner
GARTNER, MARIANNA
1963 Winnipeg/Kanada

Titel: "Tattooed Jesus Pieta".
Datierung: 2005.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 137,5 x 244cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso auf umgeschlagener Leinwand: M. Gartner TATTOOED JESUS PIETA 2005 OIL/CANVAS 137,5 x 244cm.

Vereinzelt minimale Bereibungen an den Kanten. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Olbricht, Essen

- Museum für moderne Kunst - Weserburg, Bremen 2008/09
- Kunsthalle Krems, 2010
- La Maison Rouge, Paris 2011/12
- me Collectors Room Berlin, 2013
- Berliner Dom 2015

- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang (Hrsg.): Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Köln 2005, S. 122, Abb.
- Schoppmann, Wolfgang/Wipplinger, Hans-Peter (Hrsg.): Lebenslust & Totentanz - Olbricht Collection, Köln/Krems 2010, S. 82, Abb.
- Schoppmann, Wolfgang: Mémoires du futur, La collection Olbricht, Lyon 2011, S. 137, Abb.
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): Falling Fictions, Berlin 2015, S. 92, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Marianna Gartner   Unikate   2000er   Religiöse Darstellung   Gemälde   Öl   Tod

Inventar Nummer: 68003-806