Fine Art | Auktion | 17.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 633 | Mario Nuzzi | Allegorie des Schlafes

Taxe
10.000 - 15.000 €
12.540 €
Sie wollen ein Objekt von Mario Nuzzi verkaufen?

Möchten Sie Mario Nuzzi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mario Nuzzi
NUZZI, MARIO
('Mario de' Fiori')
Rom 1603 - 1673

und

MARATTI, CARLO
Camerano 1625 - Rom 1713

Titel: Allegorie des Schlafes.
Schlafender Putto neben einer Vase mit Blumen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 97 x 135cm.

Franco Moro, Tanti maestri un solo nome: Tommaso Salini. Gli inizi a Roma del vaso di fiori, in: Studi di storia dell'arte, 22, Todi 2011, S. 140, Tafel. XXXVIII, S. 128 (als Mario Nuzzi und Carlo Maratti).

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mario Nuzzi   Italien   Barock   17.Jh.   Originale   Allegorie   Malerei   Stillleben

Inventar Nummer: 70330-3