Los 121 | Mark Tobey und Lothar Wolleh | Ohne Titel

Taxe
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Mark Tobey und Lothar Wolleh verkaufen?

Möchten Sie Mark Tobey und Lothar Wolleh kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mark Tobey und Lothar Wolleh
MARK TOBEY UND LOTHAR WOLLEH
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel / 1930 Berlin - 1979 London

Datierung: 1975.
Technik: Fotoleinwand auf Holz, mit Tempera überarbeitet.
Maße: 47 x 47cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert von Mark Tobey unten rechts: Tobey 75. Sowie signiert und bezeichnet verso von Lothar Wolleh.

Leichte Verschmutzungen an den Bildrändern. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Wir danken Herrn Oliver Wolleh, Lothar Wolleh Estate Berlin, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Lothar Wolleh hat seit dem Jahr 1963 ausgesuchte Künstlerportraits auf Fotoleinen abgezogen. Diese meist auf Holz aufgezogenen Arbeiten wurden von den jeweiligen Künstlern in ihrem Stil bearbeitet. Ein Motiv wurde sehr häufig zweimal abgezogen sodass der Künstler und Lothar Wolleh jeweils ein Objekt erhielten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76000-678