Los 80 | Markus Lüpertz | Motiv IV (Aus: Vogue Zeichnungen)

Taxe
595 €
Sie wollen ein Objekt von Markus Lüpertz verkaufen?

Möchten Sie Markus Lüpertz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Markus Lüpertz
LÜPERTZ, MARKUS
1941 Liberec/Böhmen

Titel: Motiv IV (Aus: Vogue Zeichnungen).
Datierung: 1984.
Technik: Farblinolschnitt, Kaltnadel und Aquatinta auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 66,5 x 42cm
Bezeichnung: Monogrammiert (Künstlersignet).
Herausgeber: Maximilian Verlag - Sabine Knust, München (Hrsg.).

Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Aus der sechs Motive umfassenden Serie. Die Auflage erfolgte nicht als einander gleichende Drucke in bestimmter Auflagenhöhe. Die einzelnen Motive haben Unikatcharakter durch die Wahl der Farben, der Druckverfahren oder durch Überarbeitung. Von den einzelnen Motiven sind wohl jeweils nicht mehr als 20 Stück hergestellt worden. Die Exemplare von Motiv IV unterscheiden sich durch die verschiedenen Drucktechniken, bei diesem Exemplar Linolschnitt mit Kaltnadel und Aquatinta.

Provenienz:
- Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf (Etikett)

- Hofmaier, James: Markus Lüpertz - Druckgraphik, Werkverzeichnis 1960-1990, Ostfildern-Ruit 1991, WVZ.-Nr. 354 IV.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76655-3