Los 39 | Martial Raysse | Ohne Titel (Aus: edition original 1)

Taxe
6.000 - 8.000 €
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Martial Raysse verkaufen?

Möchten Sie Martial Raysse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Martial Raysse
Raysse, Martial
1936 Golfe-Juan/Frankreich

Titel: Ohne Titel (Aus: edition original 1).
Datierung: 1962/64.
Technik: Farbserigrafie und Puderquaste aus Schwanendaunen auf leichtem Karton. In Passepartout montiert.
Maße: 30 x 17 x 4cm.
Bezeichnung: Signiert verso auf dem Editionsetikett.
Herausgeber: hofhaus presse, Düsseldorf (Hrsg.).
Sockel/Rahmen: Rahmen (54 x 44cm).

Die Arbeit stammt aus der Mappe »Edition Original I« mit Werken von verschiedenen
Künstlern - darunter Arman, Christo, Lucio Fontana, Heinz Mack, Otto Piene und Günther
Uecker - zu der gleichnamigen Buchpublikation. Es handelt sich um das Exemplar 7 aus der Gesamtauflage von 130 Exemplaren.

Minimale Bereibungen. Verso an vier Stellen in Passepartout montiert sowie Spuren alter Montierung sowie minimale gebräunt in den Randbereichen. Ansonsten in einem sehr guten Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73936-2