Los 111 | Martin Kippenberger | Hotelzeichnung, Milano

Taxe
3.500 - 4.500 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Martin Kippenberger verkaufen?

Möchten Sie Martin Kippenberger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Martin Kippenberger
KIPPENBERGER, MARTIN
1953 Dortmund - 1997 Wien

Titel: Hotelzeichnung, Milano.
Datierung: 1990/92.
Technik: Mischtechnik auf Hotelpapier.
Maße: 29,5 x 21cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: m.k. 90. Sowie signiert und datiert auf der ersten Seite des Buches.
Rahmen/Sockel: Rahmen (40,5 x 31,5cm).

Mittelfalz. Leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Arbeitsspuren. Ein minimaler Fingerabdruck. Verso montiert (die Montierungen schlagen recto minimal durch). Buch und Buch-Schuber leicht gebräunt. Polaroid mit minimalen Kratzspuren und Bereibungen auf der Oberfläche. Ansonsten alles in gutem Zustand. Zeichnung im Rahmen beschrieben.

Die Zeichnung bildet zusammen mit dem Polaroid die Beilage zu der Vorzugsausgabe des Künstlerbuchs "Hotel-Hotel", das 1992 vom Verlag Walther König, Köln, herausgegeben wurde. Es handelt sich hier um die Exemplarnummer 19/30. Das Künstlerbuch und das Polaroid liegen der Zeichnung bei.

- Koch, Uwe: Annotated catalogue raisonné of the books by Martin Kippenberger, 1977-1997, Köln 2002, WVZ.-Nr. 109.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75932-1